суббота, 10 января 2009 г.

Лукьяновка часть 4.

Небоскреб-карандаш. Ул. Мельникова, 42
Городской силуэт сегодня уже трудно представить себе без самого высокого сооружения Украины – телевизионной башни высотой 380 метров. Ее монтаж вблизи улицы Мельникова закончили в 1973 году. А с 1980-х на противоположной стороне улицы начали строить еще один характерный акцент киевской застройки – аппаратно-студийный комплекс Республиканского телецентра.

Архитектор Александр Комаровский и другие специалисты «Киевпроекта» придали ему вид нацеленного в небо карандаша высотой свыше 90 метров. 24-этажный небоскреб на Мельникова стал одним из важнейших узлов медийного пространства, отсюда по Украине и за ее пределы разлетелось множество телепередач. Не все, правда, знают, что здание стоит фактически на человеческих костях. Для него отвели место бывшего Лукьяновского еврейского кладбища со многими тысячами захоронений... К слову, строили этот небоскреб намного дольше, чем предполагалось, а отдельные его части до сих пор не завершены.


Спортсмены на кладбище. Ул. Мельникова, 44
От огромного еврейского кладбища до наших дней сохранился только небольшой фрагмент с несколькими полуразбитыми надгробиями. А еще – бывшая кладбищенская контора, перед которой был когда-то главный вход на кладбище, увенчанный каменной аркой. Арку, ограду, контору и другие кладбищенские сооружения проектировал в 1890-х годах видный киевский зодчий Владимир Николаев. 


После того, как некрополь закрыли и уничтожили, прилегающую к главному входу часть еврейского кладбища вместе с соседним караимским кладбищем занял спортивный комплекс. И бывшая контора, в которой когда-то регистрировали места погребения, стала тренировочной базой.

Источник: статья Михаила Кальницкого, клацнуть тут

Комментариев нет: