воскресенье, 4 января 2009 г.

Лукьяновка Часть 3.

Свидетель трагического шествия.Ул.Мельникова, 32
Угол улиц Мельникова и Пугачева отмечен граненой башенкой над солидным жилым домом. Его строили перед самой войной для личного состава Днепровской военной флотилии.

И уже в трагическом сентябре 1941-го из окон этого здания можно было наблюдать, как шли на смерть в Бабий Яр многие тысячи мирных жителей (об этом на днях рассказывала «Газета по-киевски»). Среди расстрелянных в период оккупации были и матросы-днепровцы...

Штаб идейности. Ул.Мельникова, 36
Уже издалека длиннейшая вереница припаркованных у обочины крутых «тачек» с «козырными» номерами подсказывает, что вы находитесь рядом с помещениями Института международных отношений и Института журналистики. Здесь выращивают кадры, которые, возвышенно говоря, призваны пропагандировать национальную идеологию.

Что любопытно, прежние владельцы этого комплекса занимались тем же, но только речь шла об идеологии партийной. Ведь соорудили его в 1980-х годах для Высшей партийной школы при ЦК КПУ (проект Игоря Шпары и др., на месте строительства был ликвидирован давний акклиматизационный сад, основанный видным биологом, академиком Николаем Кащенко). И если бы не распад советской империи, то в центральной части фасада мы видели бы не эмблему ИМО, а монументальное панно, посвященное торжеству идей ленинизма.

Вот такие вот они, окресности района под названием "Лукьяновка".
Источник: статья Михаила Кальницкого, клацнуть тут

Комментариев нет: